首页 >> 娱乐频道 >> 网络红人 >> 蔡奇当选北京市长 蔡奇个人简历

蔡奇当选北京市长 蔡奇个人简历

2017年01月20日 13:53 来源:中新网 
北京市第十四届人民代表大会第五次会议20日闭幕。经大会选举,李伟当选北京市人大常委会主任,蔡奇当选北京市市长,张硕辅当选北京市监察委员会主任。

  蔡奇。资料图

  蔡奇。资料图

  中新网北京1月20日电 (记者 曾鼐 陈建)北京市第十四届人民代表大会第五次会议20日闭幕。经大会选举,李伟当选北京市人大常委会主任,蔡奇当选北京市市长,张硕辅当选北京市监察委员会主任。

  北京市人民代表大会是地方最高国家权力机关,拥有立法权、监督权和重大事项决定权等。市人大常委会是其常设机关。

  新任的北京市人大常委会主任李伟,1958年1月出生,江苏张家港人,现任中共北京市委常委、宣传部部长。

  李伟曾任中宣部副秘书长兼全国宣传干部培训中心主任、全国宣传干部学院常务副院长、党委书记,国家广电总局副局长、党组成员,中华全国新闻工作者协会副主席,国家新闻出版广电总局副局长、党组成员。

  新任北京市长蔡奇,1955年12月出生,福建尤溪人,现任北京市委副书记、市政府党组书记、北京冬奥组委执行主席、党组副书记。

  蔡奇曾任福建省委办公厅综合处副处长、办公厅秘书(正处级)、办公厅副主任,福建省三明市委副书记、副市长、市长,浙江省衢州市委副书记、市长、市委书记、市人大常委会主任,台州市委书记,杭州市委副书记、市长,浙江省委常委、组织部部长、常务副省长,中央国家安全委员会办公室副主任、常务副主任(正部长级)。2016年10月,他出任北京市副市长、代市长。

  本次北京市人代会,还首次选举了北京市监察委主任。

  根据全国人大常委会决定,在北京市、山西省、浙江省开展国家监察体制改革试点,试点地区监察委员会由本级人民代表大会产生。监察委主任由本级人民代表大会选举产生;监察委副主任、委员,由监察委主任提请本级人大常委会任免。

  北京市监察委主任张硕辅,1965年8月生,湖南长沙人,现任中共北京市委常委、市纪委书记。

  他曾任湖南省益阳市委副书记,水利厅党组副书记、副厅长、党组书记、厅长,湖南省娄底市委副书记、代市长、市长,永州市委书记,湖南省副省长,云南省委常委、省纪委书记。

  据了解,新设的监察委员会将与党的纪律检查委员会合署办公。检察机关将撤销查处贪污贿赂、失职渎职及预防职务犯罪等部门机构,职能整合、人员转隶至监察委员会。(完)

  蔡奇简历

  蔡奇,男,汉族,1955年12月生,福建尤溪人。1973年3月参加工作,1975年8月加入中国共产党。在职研究生学历,经济学博士。

  1973.03-1975.09 福建省永安县西洋公社知青;

  1975.09-1978.08 福建师范大学政教系读书;

  1978.08-1983.09 福建师范大学党委办公室干部;

  1983.09-1985.08 中共福建省委办公厅综合处干部;

  1985.08-1987.09 中共福建省委办公厅综合处副处长;

  1987.09-1991.02 中共福建省委办公厅综合处正处级秘书;

  1991.02-1992.02 中共福建省委政改办副主任(副厅级);

  1992.02-1993.03 中共福建省委党建办副主任、办公厅厅务会议成员;

  1993.03-1996.09 中共福建省委办公厅副主任、厅务会议成员;

  (1994.03-1996.09 挂职任中共三明市委副书记)

  (1996.03-1996.07 中央党校地厅级干部培训班学习)

  1996.09-1997.08 中共福建省三明市委副书记

  (1994.09-1997.07 福建师范大学经济法律学院硕士研究生班学习)

  1997.08-1997.11 中共福建省三明市委副书记、副市长;

  1997.11-1999.05 中共福建省三明市委副书记、市长;

  1999.05-2002.03 中共衢州市委副书记、市长;

  (1999.09-2001.07 福建师范大学博士研究生班政治经济学专业学习)

  2002.03-2002.04 中共衢州市委书记;

  2002.04-2004.05 中共浙江省委委员,中共衢州市委书记、市人大常委会主任;

  2004.04-2007.01 中共浙江省委委员、台州市委书记;

  2007.01-2007.02 中共浙江省委委员、杭州市委副书记;

  2007.02-2007.04 中共浙江省委委员、杭州市委副书记、市政府副市长(九届全国人大代表,党的十六大代表)。

  2007.04-2010.01 中共浙江省委委员、杭州市委副书记、市长,十届全国人大代表。

  2010.01-2010.07 中共浙江省委常委、组织部长、杭州市委副书记、市长,十届全国人大代表。

  2010.07-2013.11 中共浙江省委常委、省委组织部部长、省委党校校长。

  2013.11-2014.03 中共浙江省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。

  2014.03—2015.04,中央国家安全委员会办公室副主任

  2015.04—2016.10,中央国家安全委员会办公室常务副主任(正部长级)

  2016.10- 北京市委副书记、北京市副市长、代市长。

分享:
版权与免责声明:
①凡本网注明"来源:深港在线综合"的所有作品,均由本网编辑搜集整理,并加入大量个人点评、观点、配图等内容,版权均属于深港在线,未经本网许可,禁止转载,违反者本网将追究相关法律责任。
②本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
③如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,我们将在您联系我们之后24小时内予以删除,否则视为放弃相关权利。
深港橱窗
赞助商
实用信息